Изменения в налоговом законодательстве в 2020 году.


 
                                Изменения в налоговом законодательстве в 2020 году.
 


         С 1 января 2020 года вступили в силу важные изменения налогового законодательства. Основная часть из них касается организаций, что конечно же прибавит работы бухгалтерам. Но есть изменения, касающиеся и обычных граждан РФ.

Рассмотрим некоторые из них:

- С 1 апреля 2020 г. налоговые органы раз в квартал смогут напоминать о необходимости погасить задолженность по налогам через СМС-информирование и по электронной почте,  при условии получения письменного согласия налогоплательщика на такое информирование (
Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

- Теперь и через МФЦ физические лица смогут получить документы от налоговых органов ( ст. 31 НК РФ).

- По новым правилам (ст. 333.40 НК РФ) плательщик сможет вернуть госпошлину частично или полностью в случае возврата ему документов без рассмотрения,  уплаты государственной пошлины в большем размере или прекращения производства по делу в судебном производстве.

- Многодетные семьи в соответствии с изменениями закона смогут получить льготу по налогу на имущество без заявления. Теперь органы местного самоуправления или органы исполнительной власти должны сами подавать эти сведения в налоговую инспекцию.

- Не сданная декларация не освобождает от уплаты налога. Получив доход, физическое лицо обязано подать ЗНДФЛ и  заплатить налог. Если декларация не подана в срок до 30 апреля, камеральная проверка будет проведена по данным имеющимся у налоговиков, по которым и начислят налог.

- Для взыскания небольшой суммы долга, пеней, штрафов в общей сумме, не превышающей 3 000,00 рублей за 3 года, решение о взыскании будет приниматься в течение двух месяцев после истечения трехлетнего срока, в остальных случаях сохраняет действие общее правило. Указанные положения вступают в силу с 01 апреля 2020 года (
Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

- Нововведения коснутся также иностранных граждан. Если иностранные граждане самостоятельно не зарегистрируются, то данные о них будут автоматически введены в налоговую базу после получения информации от налогового агента.

- Вводится налоговая льгота при продаже единственного жилья. Если владелец продает единственное жилье, владея им менее трех лет, то сможет не платить налог с доходов от продажи (ст. 217.1 НК и Федеральный закон от 26.07.2019 № 210-ФЗ).

- Еще одна льгота появится при одновременной продаже и покупке недвижимости. Но важно соблюсти условие: с момента продажи до момента покупки должно пройти не более 90 дней.
17.02.2020
К другим новостям